Модули питания VPT участвуют в исследовании Луны

Bookmark and Share

Компания VPT Inc. получила благодарственное письмо от Института космических исследований Российской академии наук за плодотворное сотрудничество, надежность и качество источников питания, используемых в космическом приборе на лунной орбите.

 

В 2005 г., в соответствии с международным соглашением между Роскосмосом и NASA, ИКИ РАН приступил к разработке прибора LEND (Lunar Exploration Neutron Detector) для миссии LRO (Lunar Recoinnassance Orbiter). С самого начала проектирования в конструкцию прибора заложены вторичные источники производства компании VPT.

Использование этих компонентов было неоднократно одобрено экспертами NASA на различных этапах эскизного проекта. В конструкцию вошли вторичные преобразователи двух моделей: DVTR28512T в паре с фильтром электромагнитных помех DVMH28 и DVPL0505S.

Целью исследований прибора LEND является построение глобальной карты водородосодержащих элементов на поверхности Луны, а также получение достоверных данных о возможном присутствии водяного льда в вечнозатененных зонах на лунных полюсах («холодные ловушки»). Другая цель прибора — изучение нейтронного фона спутника Земли, которое имеет огромное значение для планирования будущих пилотируемых лунных миссий.





Top